Заболевания желудочно-кишечного тракта

В брюшной полости расположено столько органов, немудрено, что диагностика болезней, вызывающих боли в животе, чрезвычайно трудна даже опытному врачу с большим стажем. Прежде всего, необходимо решить вопрос о наличии у пациента «острого» живота. Под «острым» животом описывают группу заболеваний, требующих немедленного хирургического вмешательства, при которых промедление с операцией неизбежно приводит к гибели пациента. Это аппендицит, прободение язвы желудка, разрыв желчного пузыря, кишечная непроходимость с некрозом тканей, тромбоз сосудов брыжейки. «Острый» живот приводит к развитию перитонита – воспалению брыжейки, смертность при котором крайне высока и даже современные антибиотики не всегда позволяют выправить ситуацию. Длительные, в течение нескольких часов, нарастающие по интенсивности боли в животе, ухудшение общего самочувствия и состояния больного, требует вызова скорой помощи или любого другого обращения за врачебной помощью.

Боли в надчревной области (эпигастрии) больными связываются с заболеванием желудка. Обычно пациенты так и формулируют свои жалобы: «Болит желудок». Кроме того, с заболеваниями желудка связывают боли в левом подреберьи. Хотя и наблюдаются случаи, когда описанные боли не связаны с патологией желудка, связь болевого синдрома с приемом пищи свидетельствует о его заболевании. Боли в эпигастральной области или левом подреберьи носят самый разнообразный характер, от острой нестерпимой до неопределенной ноющей, иногда пациенты воспринимают как боль чувство тяжести в животе, возникающее после приема пищи.

Наиболее распространенным заболеванием желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) — хронический гастрит. Это, в общем, не удивительно — слизистая оболочка желудка несколько раз в день испытывает нагрузку, встречаясь с острой, соленой, кислой, холодной или горячей пищей. Ферменты и соляная кислота — компоненты желудочного сока, нельзя назвать нейтральными веществами, желудок подвергается их агрессивному воздействию. И только высокая способность клеток слизистой желудка к регенерации сохраняет желудок от самопереваривания.

Рано или поздно больной хроническим гастритом научится сосуществовать со своей болезнью — питаться часто и понемногу, исключать из своего меню блюда, провоцирующие боль, вовремя принимать медикаменты. Можно отметить, что не столь страшно заболеть хроническим гастритом, сколько запустить свое заболевания и получить осложнения, особенно в виде таких грозных заболеваний, как язвенная болезнь и рак желудка.

При развитии язвенной болезни, а у всех больных язвенной болезнью наблюдается этап хронического гастрита, меняется характер болей. Возникают «голодные» боли в эпигастрии, которые утоляются приемом пищи. Язвенная болезнь желудка радость жизни значительно уменьшает, а прободение язвы способно поставить саму жизнь пациента под угрозу. Это грозное осложнение требует немедленного оперативного вмешательства. Еще более грозным осложнением является развитие у больных хроническим гастритом рака желудка. Перерождение гастрита в рак не является обязательным фатальным исходом болезни, но достоверно чаще рак желудка возникает на фоне предшествующего гастрита.

Кроме болевого синдрома, при заболеваниях желудка выявляется симптоматика диспептического расстройства — тошнота, изжога, отрыжка, запах неперевареной пищи изо рта, симптомы «ленивого желудка». Хронический гастрит, язвенная болезнь желудка надежно диагностируются при эндоскопии, внедрение фиброгастроскопии существенно повысило точность диагностики патологии желудка.

Боли в животе, связанные с заболеванием кишечника носят, как правило, разлитой характер, их трудно локализовать. При воспалении тонкого кишечника пациент указывает на источник боли в околопупочной зоне живот. При воспалении толстого кишечника боли в животе определяются в соответствии с топографии толстой кишки — справа или слева (слепая и сигмовидная кишки) или поперек живота — по ходу поперечно-ободочной кишки. Боли в животе при энтероколитах сопровождаются кишечными нарушениями — тенезмы, понос или запор, метеоризм и вздутие живота. Эндоскопическая колоноскопия в большинстве случаев способствует установлению точного диагноза у этих больных.

И все-таки диагностика заболеваний желудка и кишечника остается достаточно трудной задачей современной медицины.

Заболевания суставов и позвоночника.

В молодости боль в суставах беспокоила только после травмы — ударят во время игры или сам упадешь. Поболит — и перестанет.

Ожирение.

«Пока толстый сохнет — худой сдохнет», «Хорошего человека должно быть много» - каких только поговорок не придумали толстяки, чтобы хоть в них утешиться. Несколько веков назад толстяки и толстушки считались образцом здоровья и красоты, широко известны определения «рубенсовские и кустодиевские красавицы» - толстушки с весьма округлыми формами.

Что делать, когда голова болит?

В народе говорят – «Если голова болит, значит она есть». Головная боль - это признак многих болезней и в большинстве самостоятельное заболевание. Сегодня головная боль, это наиболее частая жалоба, с которой люди в основном обращаются к врачам...

Смотреть все